Пермская региональная организация «РСМ»
14 сентября 2022
10 и 11 сентября Российский Союз Молодёжи провел Образовательный слёт местных организаций в городе Чусовой.
10 и 11 сентября Российский Союз Молодёжи провел Образовательный слёт местных организаций в городе Чусовой.
10 и 11 сентября Российский Союз Молодёжи провел Образовательный слёт местных организаций в городе Чусовой.

В минувшие выходные в городе Чусовой прошел Образовательный слёт, в котором приняли участие представители девяти муниципальных округов, Федеральный тренер «АТ-РСМ», а также команда Российского Союза Молодёжи. Данный проект удалось реализовать в рамках победителя Всероссийского конкурса молодёжных проектов «Росмолодёжь». Основная цель проекта – это сохранение молодежных общественных объединений и некоммерческих организаций в муниципальных образованиях Пермского края.

Образовательная программа была проведена на базе Арт-резиденции «ДКЖ», в свежеотремонтированных кабинетах которого участники слёта провели основную часть своего времени. Обучение прошло под чутким руководством Федерального тренера «АТ-РСМ» Анастасии Бочаровой, которая не только подготовила весь образовательный блок, но и поделилась собственным опытом работы с РСМ.

Открытие и закрытие слёта, а также постоянное кураторство на протяжении всего времени взял на себя Максим Андреевич Потаскуев – председатель Российского Союза Молодёжи Пермского края. Максиму Андреевичу в полной мере удалось посвятить участников в специфику работы организации, выяснить все нюансы работы с молодёжью в каждом из муниципальных округов и ответить на все интересующие вопросы.

В рамках Образовательного слёта удалось провести онлайн-совещание с заместителем Председателя Российского Союза Молодежи Аполосовой Анной Олеговной, а также с участием глав муниципальных округов, представителями Комитетов по Делам Молодежи было проведено отдельное совещание, по итогам которого удалось выработать совместную модель взаимодействия местных организаций и администраций муниципальных округов.

Программа слёта оказалась не только образовательной, но и культурной. Вечером 10 сентября участники отправились на экскурсию в Парк истории реки Чусовой, где посетили настоящую сельскую лавку, пожарное депо и узнали историю похода Ермака в Сибирь. Удалось добраться и до санно-бобслейной трассы, где в свое время тренировался Альберт Демченко, семикратный участник Олимпийских игр.

В течение дня о достопримечательностях Арт-резиденции «ДКЖ» и родного города рассказывала Мария Вячеславовна Шумихина – начальник отдела молодёжной политики и туризма в г. Чусовой. Участники слёта и команда РСМ в полной мере смогли пронаблюдать за особенностями развития Чусовского городского округа.

В 10 утра следующего дня начался завершающий этап образовательной программы, целью которой являлось создание «дорожных карт» - необходимый план действий местной организации после открытия. Карты были успешно прописаны, все дальнейшие планы были вынесены на общее обсуждение, что позволило вполне логично подвести итоги двухдневного слёта.

Церемония закрытия состоялась в самой теплой и дружеской атмосфере, где каждому участнику слёта был выдан официальный сертификат об успешном прохождении образовательной программы. Команде РСМ, в свою очередь, удалось еще раз определить для себя, что данные мероприятия стратегически важны и необходимы, так как постоянный обмен опытом и живое общение совершенно необходимы для постоянного развития.
Вступай в РСМ!