Пермская региональная организация «РСМ»
31 декабря 2021
Итоги 2021 года от Пермского РСМ
Итоги 2021 года от Пермского РСМ

Этот год для Пермской региональной организации «Российский Союз Молодёжи» выдался очень насыщенным и важным. Сейчас мы вам расскажем подробнее, что с нами произошло за последние 365 дней.

Самой важной датой в этом году стало 23 ноября – в этот день исполнилось два года с учредительного собрания Пермской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи». За эти два года нашей командой было немало сделано, чтобы сделать жизнь пермской молодежи чуточку ярче и интереснее.

Работа членов нашей команды не раз отмечалась в этом году различными наградами и благодарственными письмами. Например, председатель РСМ Павел Красноруцкий отметил серебряным знаком РСМ «За заслуги» II степени нашего председателя Максима Потаскуев, а благодарственными письмами за активное участие в организации фестиваля «Российская студенческая весна» в Нижнем Новгороде были отмечены студентки ПНИПУ Дарья Лошманова, Анастасия Раскошинская и Лина Барт.

ИТОГИ 2021 ГОДА ПЕРМСКОГО РСМ, изображение №1

Нас всё больше!

В этом году мы открыли четыре местные организации – в Чусовом, Лысьве, Кунгуре и Карагае. Теперь в каждом из этих муниципалитетов Пермского края есть своя ячейка РСМ и свои ребята, которые имеют заветный золотой значок в виде березового листа.

Каждая из ячеек активно работает и проводит под своей эгидой различные мероприятия для местной молодежи – квесты, турниры по спортивному лазертагу, гаджет-кроссы по Великой Отечественной войне и др.

Помимо этого, благодаря подписанному соглашению о сотрудничестве с ректором Пермского университета Дмитрием Красильниковым, мы открыли первый Студенческий клуб РСМ в Пермском крае на базе ПГНИУ. Всего же за этот год Пермский РСМ пополнился более 100 новыми членами!

Соглашения о сотрудничестве

В этом году было подписано два соглашения о тесном сотрудничестве и совместной работе – с Российским Союзом Молодежи Республики Татарстан и Пермским государственным национальным исследовательским университетом.

Российская студенческая весна

Главное событие студенчества для нас в этом году выдалось достаточно успешным. Делегация Пермского края состояла из 85 студентов из 8 высших учебных заведений. Главным достижением пермской команды стало 3 место в общекомандном зачете Студвесны. Всего пермские студенты взяли 15 наград в лауреатстве, 4 спецприза и гран-при в танцевальном направлении. Последней награды были удостоены студенты ПГНИУ из молодежного театра танца «Shake Dance Group» за номер «С новым годом!».

Отметим, что в рамках фестиваля делегация Прикамья представила 39 номеров из 42 возможных в 11 направлениях – самое большое количество среди всех регионов РФ в этом году.

24 мая прошла торжественная встреча губернатора Пермского края Дмитрия Махонина с региональной делегацией, где Дмитрий Николаевич поблагодарил пермскую молодежь за успешное выступление на фестивале, а также подписал соглашение о сотрудничестве между правительством Пермского края и Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».

ИТОГИ 2021 ГОДА ПЕРМСКОГО РСМ, изображение №6

И еще немного о Студвесне…

В этом году состоялся первый Гастрольный тур победителей Российской студенческой весны. Тур, приуроченный к 30-летию фестиваля, собрал 100 лучших участников проекта из 12 регионов России. За две недели артисты проехали 2500 км, посетив Казань, Ульяновск, Самару, Ставрополь и финишировав на форуме «Россия – страна возможностей» в городе Судаке. За это время ребята провели десятки репетиций и даже провели мастер-классы школьникам. От Пермского края в число счастливчиков попали артисты вокального коллектива «PROпеть», молодёжного театра танца «Shake Dance Group» и хореографической компании «Postscriptum».

С 8 по 11 марта в Сыктывкаре прошел главный вокальный конкурс студенчества «Универвидение – 2021». Пермский край представляли сразу две участницы: Наталья Салтыкова, студентка гуманитарного факультета Пермского Политеха, и Дарья Береснева, студентка Лысьвенского политехнического колледжа.

С 11 по 16 апреля в Архангельске состоялся Национальный конкурс красоты и таланта «Краса студенчества России». Представительница Пермского края, Мария Петрова из ПГИК, получила спецприз от дирекции конкурса. Прикамье также представляла Марина Тылык из Чайковского института физической культуры.

С 20 по 24 ноября в Краснодаре 12 лучших танцевальных коллективов страны боролись за право стать лучшими в рамках VII Всероссийского танцевального проекта «В Движении». Танцевальная команда строительного факультета Пермского Политеха «STF DANCE CREW» благодаря вашим голосам прошла в суперфинал.

С 13 по 19 декабря в Казани состоялся II Всероссийский образовательный форум «Студвесна». От Пермского края в работе 6 лабораторий приняли участие более 20 пермяков. Уверены, что все они зарядились прекрасными эмоциями и готовы бороться за право представлять родной край на предстоящей Студвесне в Самаре!

ИТОГИ 2021 ГОДА ПЕРМСКОГО РСМ, изображение №17

Школа тренеров Пермского края

27-28 ноября в городе Чусовой прошла школа тренеров Пермского края. Проект был реализован на грантовые средства в размере 100 тысяч рублей, которые были получены в ходе конкурса «ПерспектиВЫ». В школе приняли участие специалисты, активисты и представители 9 муниципалитетов региона. Каждый из них теперь часть Пермского регионального тренингового центра АТ РСМ, стал сертифицированным тренером и будет работать по всему краю.

Проект «Пространство развития»

Проект «Пространство развития» вообще занимает особое место в этом году. В Пермском крае активное участие приняли проектные команды из Чусового, Карагая, Лысьвы и Кунгура.

В рамках программы также прошел Всероссийский конкурс молодёжных проектов, по итогам которого грантовую поддержку получили три проекта из Прикамья на общую сумму 615 тысяч рублей.

«Краса студенчества Пермского края»

Впервые на территории Пермского края мы провели конкурса красоты и таланта «Краса студенчества Пермского края». Особенностью конкурса стала популяризация коренных народов Прикамья в конкурсных испытания. Финалистки конкурса успешно прошли несколько этапов: тематическую фотосессию, тотальный диктант, тест на знание коренного населения Прикамья и, самый главный этап, – самопрезентация.

В ходе конкурсных испытаний участницами заочного этапа стали 50 представительниц образовательных организаций Пермского края, полуфиналистками — 15 участниц, а в финал прошли 5 претенденток на звание «Краса студенчества Пермского края».

Обладательницей главного титула стала студентка химического факультета Пермского государственного университета Анастасия Чувашева, которая представит Пермский край на Национальном конкурсе красоты и таланта «Краса студенчества России» образовательных организаций высшего образования. Проект был реализован при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края.

ИТОГИ 2021 ГОДА ПЕРМСКОГО РСМ, изображение №25

Кадровые школы

В рамках федерального проекта «Пространство развития» тренеры Пермского регионального тренингового центра провели 6 кадровых школ – в Лысьве, Добрянке, Губахе, Чусовом, Елово, Карагае. Теперь местные ребята обладают надпрофессиональными компетенциями, а также обучились основам социального проектирования.

Премия «Студент года»

К сожалению, в силу пандемийных ограничений нам не удалось воплотить всё так, как было задумано. Но и здесь есть приятные новости. В этом году мы впервые провели региональный этап Российской национальной премии «Студент года – 2021» среди профессиональных образовательных организаций. Всего было подано 35 заявок в 5 номинациях. Во всероссийских финал премии для учащихся колледжей и техникумов прошли 4 из 5 наших региональных победителей. Это хороший показатель!

Также в этом году появились специальные треки. Один из них – «Студент года. Медики». Студентка ПГМУ Анастасия Горнова стала первой финалисткой данного проекта от Пермского края. Верим, что в следующем году кому-то из Прикамья всё-таки улыбнется удача на всероссийском уровне!

Фестиваль «Резиденция»

В этом году совместно с театральной компанией «немхат» мы провели фестиваль «Р_езиденция», посвящённый коммуникациям в искусстве. Проект прошёл на трёх городских площадках: международный аэропорт «Пермь», филармония «Триумф» и бассейне «Олимпия». Главная тема всей череды событий – театр, который возникает в неожиданных пространствах и создается молодыми жителями Перми.

Детский КВН

С 19 по 26 сентября в Анапе состоялся X Международный фестиваль детских команд КВН, где Сборная Пермского края «Дабл Трабл» стала серебряным призером. Всего в фестивале приняли участие четыре команды Чемпионата КВН Прикамья – «Дабл Трабл», «Две семерки» (СОШ №77), «Занозы» (Гремячинск), «Привзрослевшие» (СОШ №135).

Традиционно команда «Дабл Трабл» также принимала участие в новом сезоне телепроекта «Детский КВН», который в этом году транслировался на Первом канале. Ребята дошли до полуфинала проекта. Ранее команда дважды подряд становилась финалистом проекта.

ИТОГИ 2021 ГОДА ПЕРМСКОГО РСМ, изображение №29

«Корпус общественных наблюдателей»

Корпус общественных наблюдателей Российского Союза Молодёжи традиционного следил за проведением проведением Государственной итоговой аттестации. В Пермском крае наблюдателями на ЕГЭ и ОГЭ в этом году стали 10 человек. За время экзаменационной кампании они совершили 29 выходов в школы Перми и муниципалитетов Пермского края. Отметим, что в проведении ОГЭ наши наблюдатели принимали участие впервые.

«Мы — граждане России!»

В этом году мы присоединились к всероссийской акции «Мы — граждане России!» и провели три торжественные церемонии вручения паспортов. Так, например, юным гражданам Лысьвенского городского округа первый важный документ гражданина вручал глава Лысьвенского округа Александр Гончаров.

ИТОГИ 2021 ГОДА ПЕРМСКОГО РСМ, изображение №31

«Народный кинопоказ»

В начале года состоялись состоялся бесплатный показы военной кинокартины «Подольские курсанты» в рамках совместного проекта Российского Союза Молодежи и студии «ВоенФильм» — «Народный кинопоказ». Зрителями фильма стали кадеты, учащиеся школ и колледжей Кунгура, Лысьвы и Чусового.

Студенческое самоуправление

С 15 по 19 октября в Казани прошел Всероссийский форум для студентов профессиональных образовательных организаций «ПРО Добро», направленный на развитие студенческого самоуправления в ссузах. Пермскую делегацию представили два колледжа – Пермский авиационный техникум имени А. Д. Швецова и Пермский колледж предпринимательства и сервиса. Надеемся на тесное сотрудничество с колледжами в 2022 году!

С 8 по 12 ноября состоялся финал Всероссийского конкурса на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления – 2021. По итогам оценки экспертной комиссии Профсоюзная организация студентов ПГУ стала лауреатом в номинации «Лучшая система обеспечения реализации академических прав обучающихся». В финал проекта также попали специалисты Отдела организационно-массовой работы управления социальной и внеучебной работы Пермского Политеха в номинации «Лучшая система поддержки деятельности органов студенческого самоуправления». Отдельно отметим, что Пермский край вошел в пятерку лидеров по количеству поданных заявок.

ИТОГИ 2021 ГОДА ПЕРМСКОГО РСМ, изображение №32

Конечно же, это не всё, что приключилось с нами в этом году. Мы оставим в своих сердцах множество приятных знакомств с прекрасными людьми на различных форумах и сессиях, яркие воспоминания, работу членов нашей команды в качестве экспертов на различных форумах и конкурсах различных уровней и ещё много-много чего ещё!

Вот таким выдался 2021 год для команды Пермского РСМ! Уверены, что следующий год принесет нам еще больше ярких событий и перемен. С наступающим Новым годом, дорогие друзья! И помните, что Россию строить молодым!

Вступай в РСМ!