Пермская региональная организация «РСМ»
20 декабря 2021
Пермяки приняли участие в образовательном форуме

С 13 по 19 декабря в Казани состоялся II Всероссийский образовательный форум «Студвесна» — первый просветительский проект в рамках Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна». 20 студентов из 4 пермских вузов из приняли активное участие в мероприятиях форума.

В течение недели 500 участников из 62 регионов страны проходили насыщенную образовательную программу в рамках одной из творческих лабораторий: театральная, танцевальная, музыкальная, видеопродакшн, мода и медиа. В рамках мероприятия участники совместно с экспертами с нуля создавали хореографические постановки, музыкальные композиции, костюмы и различные перформансы, которые были представлены на финальном шоу.

«Атмосфера мероприятия невероятная, ты погружаешься в совершенно другой мир талантливых людей. Наставниками в каждой лаборатории были известные и уважаемые люди. За это время они смогли передать все то, чего не хватало каждому участнику в плане подхода к работе. После форума я вернулась совершенно новым человеком. За неделю такого интенсива я определилась с направлением деятельности. Теперь однозначно могу сказать, чем хочу заниматься и как это делать, чтобы представить на достойном уровне родной вуз и край на Российской студвесне», — делится студентка 3 курса Пермского Политеха, участница лаборатории «Мода» Дарья Соловьева.

«Форум стал для меня выходом из зоны комфорта. «Быть в движении, быть активным и ярким» — это словно некий слоган всей Студвесны. Я могу с уверенностью сказать, что «Студенческая весна» — это про людей, которые рядом, которые вдохновляют, с которыми ты готов делиться своей энергией», — отмечает студентка 5 курса Пермского Политеха, участница лаборатории «Танцы» Евгения Овченкова.

Важным эпизодом форума стал финальный показ концертного шоу I Гастрольного тура победителей Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Тур собрал 100 лучших участников из 12 регионов России. В их число вошли три пермских коллектива – молодёжный театр танца «Shake Dance Group» (ПГНИУ), хореографическая компания «Postscriptum» (ПНИПУ) и музыкальная студия «PROпеть» (ПНИПУ).

«Форум «Студвесна» — это масса новой информации, знаний и положительных эмоций: лекции и тренинги, чередующиеся с практикой, а также концерты, ночные баттлы, работа в командах, экскурсии по Казани, песни под гитару и многое другое. Такие форумы не только учат чему-либо, но и помогают самореализоваться, найти единомышленников. Это идеальная площадка для обмена опытом. Я уверен, что все пермские студенты, которые приняли участие в форуме, достойно выступят на краевой весне и смогут войти в состав краевой делегации», — отмечает председатель Пермского РСМ, куратор театрального направления форума Максим Потаскуев.

Уверены, что все ребята зарядились положительными эмоциями, завели новые знакомства и готовы бороться предоставить свой родной край на юбилейной Российской студенческой весне в Самаре!

Вступай в РСМ!