Пермская региональная организация «РСМ»
13 июля 2022
Состоялась заключительное заседание дирекции краевого фестиваля «Студенческая весна»
Состоялась заключительное заседание дирекции краевого фестиваля «Студенческая весна»

11 июля состоялось заключительное заседание исполнительной дирекции краевого фестиваля студенческого искусства «Студенческая весна» для студентов организаций высшего и профессионального образования Пермского края в сезоне 2021/22.

Участниками встречи стали председатель исполнительной дирекции фестиваля, заместитель председателя Правительства Пермского края Алексей Черников, заместитель министра по туризму и молодежной политике Пермского края, начальник отдела молодежной политики Юлия Баландина, председатель Пермской региональной организации «Российский Союз Молодежи» Максим Потаскуев и представители студенческих клубов учебных заведений высшего и профессионального образования.

В рамках встречи Алексей Черников доложил об итогах краевого этапа. Напомним, что в региональном этапе Фестиваля в 2022 году приняли участие более 3 000 студентов из 13 вузов и 33 профессиональных образовательных организаций. Всего было вручено 245 наград.

По результатам краевого этапа фестиваля были сформированы две делегации для представления региона на всероссийских финалах. Делегация вузов из 76 творческих студентов шести пермских университетов: ПГНИУ, ПНИПУ, ПГИК, ПГГПУ, ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера и Пермского филиала НИУ ВШЭ. В состав делегации СПО вошли 49 из 14-ти образовательных организаций Чусового, Кудымкара, Березников, Чайковского и Перми. Всего в 2022 году две делегации Прикамья смогли завоевать суммарно 29 наград, в том числе три гран-при. 

Кроме того, пермяки стали победителями II Национальной премии поддержки талантливой молодежи «Российская студенческая весна». Так за региональную программой «Путь творчества» Пермский край стал обладателем премии в размере 250 тысяч рублей. На Студенческой весне в Самаре премии в размере 100 тысяч рублей получили абсолютные победители своих номинаций – Лев Радченко в направлении «Мода» и музыкальный театр «Спроси себя»  в направлении «Театральное».

– Для большинства ребят в этом году это был первый выезд на всероссийское мероприятие. Впервые для студентов колледжей и техникумов история участия в фестивале не закончилась на уровне краевого этапа. Такие волшебные, искренние и светлые, талантливые ребята должны найти себя дальше, не выгореть и не потеряться. Благодаря полученным навыкам публичных выступлений, сценическому опыту, опыту коммуникаций, проектной деятельности, тех самых надпрофессиональных компетенций у них есть возможность раскрыть в себе новые таланты и добиться хороших результатов в профессиональной карьере, стать опорой для экономики нашей страны, – отметила в ходе выступления заместитель министра по туризму и молодежной политике Пермского края, начальник отдела молодежной политики Юлия Баландина.

В рамках своего выступления замминистра отметила, что юбилейный краевой фестиваль должен стать важной частью масштабной программы празднования 300-летнего юбилея краевой столицы. Одним из крупных анонсированных изменений станет участие Пермской региональной организации «Российский Союз Молодежи» в формировании экспертного состава фестиваля.

– Пермский край единственный из всех регионов представил программу, в которой есть всё: смыслы и темы, мысли и чувства, творчество и таланты, традиции и будущее. В этом году мы завоевали три гран-при. Команда, которая сделала это возможным, доказала, что юбилей Пермской весны, зародившейся в ПГНИУ почти 65 лет назад, мы сможем провести с максимальным экстрактом творчества, вовлечением в подготовку и организацию всех студентов пермских вузов, – подчеркнул руководитель региональной делегации, председатель Пермской региональной организации «Российский Союз Молодежи» Максим Потаскуев.

Участники встречи договорились о привлечении студентов пермских университетов в качестве волонтеров в рамках организации и проведения XXXI Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» на территории Перми. Планируется, что каждый вуз будет закреплен за одним из творческих направлений фестиваля.

Напомним, 23 мая на церемонии закрытия юбилейной студвесны в Самаре преемником всероссийского творческого молодежного события назван Пермский край. Ранее столица Прикамья уже дважды принимала Российскую студенческую весну – в 2005 году, а также в 2019 году, когда впервые партнером фестиваля стала президентская платформа «Россия – страна возможностей» в рамках реализации федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Вступай в РСМ!