Пермская региональная организация «РСМ»
22 июня 2021
Акция «Свеча памяти» прошла в Пермском крае

22 июня – одна из самых печальных и трагических дат в нашей истории. В этот день ровно 80 лет назад началась Великая Отечественная война, принесшая неисчисляемое количество испытаний и потерь и перевернувшая мировую историю. Каждый год в День памяти и скорби ровно в 4 часа утра по всей нашей стране люди в память о павших героях зажигают миллионы свечей и несут их в места воинской славы, к мемориалам героев Великой Отечественной войны. Активисты Российского Союза Молодежи в Пермском крае не остались в стороне и поддержали международную акции «Свеча памяти».

В акции приняли участие председатели и активисты местных организаций РСМ в Карагае, Лысьве, Чусовом и Кунгуре. Ровно в 4 часа утра ребята собрались у мемориалов, возложили цветы, зажгли свечи и почтили минутой молчания героев, кто отдал свою жизнь, защищая Родину.

Также акция прошла и в самой Перми. Члены руководящего состава Пермского РСМ воздали дань безграничному подвигу у памятника Уральскому добровольческому корпусу, воздвигнутого в честь подвигов корпуса в боях за освобождение от фашистской оккупации городов Советского Союза. Напомним, в решающий момент Великой Отечественной войны уральцы выступили с инициативой создать добровольческий танковый корпус и на свои сбережения снарядить его. Добровольческий корпус стал венцом боевых формирований Урала: в его состав вошли 3 танковые, одна мотострелковая бригады и другие воинские части.

Также активисты Пермского РСМ совместно с представителями других молодежных объединений, региональных общественных организаций и профессиональных творческих коллективов присоединилась ко всероссийской акции «Аист на крыше», посвященной 80-летию начала Великой Отечественной войны. На площади перед домом офицеров Пермского гарнизона они исполнили композицию «Аист на крыше», ставшую настоящим манифестом современного поколения против войны.

Сохранять историческую память о подвиге советского народа, передавать знания о страшной трагедии из поколения в поколение – важная задача каждого жителя нашей страны. Мы помним, мы чтим, мы гордимся!

Вступай в РСМ!