Пермская региональная организация «РСМ»
23 марта 2021
На благо студенчества: в Перми прошла форсайт-сессия НЛСК

23 марта в Перми прошла форсайт-сессия Национальной лиги студенческих клубов от Пермской региональной организации РСМ. В частной филармонии «Триумф» сначала собрались сотрудники студенческих клубов, а после студенты, желающие обменяться опытом и улучшить работу своих объединений.

На первой сессии для сотрудников студенческих клубов спикером стала федеральный тренер АТ РСМ, международный тренер МОТ ООН Эллина Айрапетова. Эксперт познакомила участников с разными типами личностей студентов, а также разобрала какой подход нужен к каждому из них, чтобы закрыть их потребности внутри университета, направив на активную работу в студенческих клубах. Также был проведен тренинг на понимание конструктора студенческих клубов, где участники в командах ответили на вопросы «Что уже есть, что надо убрать, изменить и привнести в студенческие клубы?»

«Сегодня студенческие клубы начинают поддерживать органы власти, привлекая большое количество ресурсов. Кончено, это переворот с точки зрения образования, потому что раньше у студента не было возможности образовать сообщество. Теперь же достаточно, например, играть на флейте для того, чтобы представлять сообщество флейтистов. Это большая возможность для ребят, которые занимаются неклассическими видами деятельности. Так или иначе, вуз может стать отправной точкой: студент может проводить еще больше времени не только обучаясь, но и обучая других», – говорит Эллина Айрапетова о важности данных мероприятий.

На второй сессии для студентов спикером выступила тренер Пермского регионального тренингового центра АТ РСМ, директор МБУ «Молодежный центр» Ирина Хрони. Сессия началась со знакомства участников между собой, после чего в игровой форме студенты были поделены на команды с помощью нахождения общих интересов. В командах участники создавали модель студента, его окружение, интересы и лестницу развития. Также обсуждали какие барьеры есть у студента и как с ними бороться, чтобы достигнуть своей цели. В конце студентам подробно рассказали, что такое НЛСК и РСМ и почему же стоит туда вступить.

«Именно студенчество зарождает те компетенции, которые в дальнейшем помогут реализоваться людям», – поделилась с нами Ирина Хрони.

Так же о своих впечатлениях нам рассказала студентка ПНИПУ Екатерина Жирнова: «Так как я побывала на обеих частях мероприятия, могу сказать, что форсайт-сессия была очень познавательной как для студентов, так и для работников студенческих клубов. Лично для меня она создала настрой на дальнейшее продвижение нашей студенческой организации и на развитие своих личных интересов».

После всех сессий участников ждал балет «Я танцую, пока ты смотришь на меня» от театральной компании «немхат». Это первый танцевальный спектакль объединения, в котором каждому из 16 участников ставится индивидуальный перфоманс-признание под выбранную композицию в форме пластического высказывания. Получается несколько уникальных либретто для каждого участника. Такой подход позволяет отразить индивидуальность выступающих и достигнуть максимальной искренности в танце — а значит, затронуть зрителя.

Мы надеемся, что данная сессия станет толчком для нового развития студклубов в нашем крае, и совсем скоро мы увидим первые Студенческие клубы РСМ на территории Перми. Объединим студентов вместе!






Вступай в РСМ!