Пермская региональная организация «РСМ»
11 апреля 2021
Третий день фестиваля «Р_езиденция»

Фест-проект коммуникаций в искусстве «Р_езиденция» продолжает свою работу. 10 апреля на территории аэропорта «Большое Савино» прошел третий день образовательной программы фестиваля. Напомним, что в основу проекта легла идея, что театр — это пространство коммуникации, где участники и эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга и Тюмени обмениваются опытом, обсуждают спектакли, обсуждают перформативные практики и теорию театра.

Первая лекция третьего дня получила название «Театр в движении» и была посвящена гастрольному театру. Особенностью данной лекции стало то, что она началась ещё в автобусе, который подвозит участников фестиваля до аэропорта. Спикером выступила Мария Слоева – специалист в области сайт-специфического искусства, участник национальной театральной премии «Золотая маска», начальник управления культурной деятельностью библиотеки имени В. В. Маяковского в Санкт-Петербурге, федеральный эксперт фестиваля «Российская студенческая весна». В ходе своего выступления Мария рассказала, что влияло на историю гастрольного театра: развитие технологий, территориальные открытия, различные личности от Бретта Бейли до Сергея Дягилева.

Вторую лекцию провела театровед, доцент РГИСИ и ВШЭ, куратор фестиваля «Точка доступа» Юлия Клейман. Она получила название «Я люблю Америку, и Америка любит меня» и была посвящена истории развития и становления американского театра, а также месту в этой истории афроамериканского населения США.

Затем участники переместились в спорткомплекс «Олимпия», где состоялся спектакль-дыхание «Пермское море». Во время перформанса зрители могут свободно перемещаться по периметру бассейна, наблюдая за актёрами-пловцами и слушая их размышления, их жизненные истории которые отвечают на один вопрос – «Почему я хочу или не хочу уехать из Перми?».

Сегодня, 11 апреля, пройдет финальный день фестиваля. Его логическим завершением станет второго показа «Пермского моря». Организаторами фестиваля являются театральная компания «немхат» и Пермский РСМ при поддержке международного аэропорта «Пермь».

Вступай в РСМ!