Пермская региональная организация «РСМ»
10 апреля 2021
Второй день фестиваля «Р_езиденция»

9 апреля в пермском аэропорту «Большое Савино» продолжилась работа фестиваля «Р_езиденция». Главная цель фестиваля — создать платформу для актуальных образовательных программ в области культуры, предоставить молодым авторам и постановщикам ресурсы для реализации своих идей и активно развивать современное искусство на территории Пермского края.

Второй день фестиваля полностью прошёл на территории аэропорта. Он начался с лекции «Спектакль vs. Перформанс или спектакль-перформанс» от Кристины Матвиенко – театроведа, куратор «Школы современного зрителя и слушателя» в Электротеатре Станиславский. Главной идее лекции стало то, что в современном театре граница между спектаклем и перформансом уже стёрлась.

Вторая лекция получила название «Новые виды транспорта». Её провел AR-художник Виктор Вилисов, уделив внимание квир-идентичности. Особенностью лекции было то, что никто не видел Виктора и не слышал даже его голос: в наушниках со зрителями разговорил синтезированный компьютерный голос.

Завершением фестивального дня стал показ аудиоспектакля «33 сестры». На всей территории аэропорта расположились девушки в чёрных платьях с партитурными стойками и наушниками. Подсаживаясь к любой из «сестер» и надевая наушники, зритель погружается в жизнь девушки, сидящей перед ним. Смотря глаза в глаза, зритель словно читает их мысли. Каждая история уникальна: после одних появляется улыбка на лице, а после других наворачиваются слёзы и появляется желание обнять человека, который только что поделился с тобой своими переживаниями.

Таким был второй день проекта. Свою работу фестиваль продолжит 10 и 11 апреля. Подробная программа здесь. Организаторами фестиваля являются театральная компания «немхат» и Пермский РСМ.

Вступай в РСМ!