Пермская региональная организация «РСМ»
6 марта 2021
Участниками федерального этапа проекта «Пространство развития» стали две инициативные группы из Прикамья
Участниками федерального этапа проекта «Пространство развития» стали две инициативные группы из Прикамья

Завершился отбор участников на федеральный этап проекта «Пространство развития». По итогам отбора Пермский край представят две инициативные группы из Чусовского городского округа. Всего в проекте примут 85 команд из 80 муниципалитетов 49 регионов России.

Прикамье на федеральном этапе «Пространства развития» представит две инициативы из Чусовского городского округа, направленные на вовлечение молодежи в социальное развитие территорий малых городов и поселений.

Первая инициатива – сетевой образовательный проект «Лаборатория твоих достижений». Планируется, что в рамках проекта в семи сельских поселениях для детей пройдут более 50 мастер-классов по робототехнике, экологии, авиа- и 3D-моделированию, актерскому мастерству и ораторскому искусству. По итогам всех занятий, ребята представят свои успехи на «Выставке достижений». Руководителем инициативной группы является Надежда Южакова, участники – педагоги Центра детского творчества «Ровесник»Наталья ШибановаМарина Куликова и Артём Губайдуллин.

Вторая инициатива носит название «Среда. Женский клуб» и представляет собой реализацию цикла наставнических мероприятий, направленных исключительно на представительниц прекрасного пола – студенток Чусовского индустриального техникума. В рамках программы 15 «трудных» подростков в возрасте от 16 до 20 лет смогут получить поддержку взрослого волонтера-наставника, который поможет ему успешно адаптироваться в обществе путем создания благоприятных условий для самореализации и духовно-нравственного воспитания. Руководитель команды – Алёна Кокорина, участники – Мария ШумихинаМария Яцкив и Ирина Хрони.

«Когда узнали, что прошли, мы были рады! У нас очень инициативная команда, которая горит свои делом! Теперь самое главное, не растерять запал и в таком же боевом духе приехать на региональные и окружные школы», – отметила Алёна Кокорина.

Уже совсем скоро ребята отправятся в Нижний Новгород, где с 15 по 19 апреля состоится Окружная школа для ПФО. В рамках Школы участники сформируют идеи собственных инициатив, пройдут обучение проектной деятельности, научатся искать ресурсы и партнеров проекта, а также узнают о деятельности и создании НКО.

Вступай в РСМ!