Пермская региональная организация «РСМ»
6 марта 2021
«Территория смыслов» в Пермском крае: члены РСМ стали обладателями грантов на реализацию своих инициатив

С 1 по 5 марта в Прикамье прошел региональный этап форума «Территория смыслов», в рамках которого состоялся региональный грантовый конкурс молодежных проектов «перспектиВЫ». Каждый участник мог получить до 230 000 рублей на воплощение своей инициативы. По итогам защиты, экспертным советом были поддержаны два проекта активных членов Пермского РСМ – Никиты Сальникова и Ирины Хрони.

Региональный координатор федерального проекта РСМ «Мы вместе!» Никита Сальников представил проект «Академия экологического добровольчества». Он направлен на повышение уровня экологического просвещения в вопросах раздельного сбора отходов, развитие эко-волонтерства и формирование у молодежи образа жизни в формате «эко-френдли». В рамках Академии запланирован целый ряд лекций, мастер-классов, игротек и практических занятий на различные темы: «Стоп одноразовое», «Совместное потребление», «Экомаркировки», «Экологическое волонтерство», «Экотранспорт», «Куда сдавать и как собирать?» и др. На реализацию своей инициативы Никита получил 180 тысяч рублей.

Директор МБУ «Молодежный центр» и активный сподвижник РСМ в Чусовом Ирина Хрони презентовала уникальную практику студентов «Сварим сами!». Этот проект направлен на повышение уровня практических навыков студентов Чусовского индустриального техникума и старшеклассников Чусовского городского округа, проявляющих интерес к сварочному и кузнечному делу. В рамках проекта планируется проведение в течении 10 дней практико-ориентированных образовательных курсов: мастер-классы по работе в кузнеце и сварочному делу, а также творческий интенсив по разработке дизайна арт-объекта. Итогом практических мастер-классов будет создание арт-объекта и его установка на «Аллее молодежи» в Чусовом. На воплощение в жизнь своей инициативы Ирина получила 135 тысяч рублей.

Мы рады за ребят и гордимся успехами наших верных соратников!

Вступай в РСМ!