Пермская региональная организация «РСМ»
28 июня 2021
Пермский край для молодых: в столице Прикамья будет создан региональный молодежный центр

Неделя с 21 по 27 июня для команды Пермского РСМ выдалась насыщенной на различные события. Расскажем о них поподробнее:

Вся неделя прошла под лозунгом «Нацпроекты для молодых». В течение нескольких дней состоялось несколько мозговых штурмов по вопросу включения молодежной повестки во все Национальные проекты России. 23 июня в подобном штурме на Заводе Шпагина приняла участие советник председателя Пермского РСМ Лина Барт.

26 июня состоялся на территории технопарка «Morion Digital» еще один мозговой штурм, в котором принял участие наш пресс-секретарь Максим Глебов. Предложенные идеи в формате экспресс-анализа обсудили губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и заместитель председателя Правительства Пермского края Алексей Черников. Основные предложения молодых затронули сферы здравоохранения, образования, экологии, жилья и комфортной городской среды, а также сельской жизни. Отметим, что губернатор предложил использовать формат обсуждения с молодежью на все проекты, обсуждаемые в Правительстве Пермского края.

В завершении встречи Дмитрий Махонин резюмировал, что сегодня власти региона делают большую ставку на создание условий, при которых молодежь захочет связывать свою дальнейшую жизнь с Пермским краем: «Сейчас нам нужно думать о будущем, создавать задел для следующих поколений. И в этом многое зависит не только от нашей, и от вашей активной гражданской позиции – необходимо, чтобы вы продолжали делиться своими идеями и видением того, как достичь этой цели. Власти региона, в свою очередь, будут продолжать создавать центры притяжения молодежи для того, чтобы вы могли реализовать ваш потенциал. В том числе мы планируем создать региональный молодежный центр на ул. Окулова, 5 в Перми. Для нас важно, чтобы он не просто был открыт, а стал вашим домом».

С 24 по 25 июня в Уфе на площадке городского пространства «Арт-КВАДРАТ» прошел проект «Арт-академия», став центром притяжения творческой молодежи со всей республики. Для молодых ребят в возрасте от 14 до 35 лет на протяжении двух дней работали образовательные треки по 7 направлениям. Активисты Пермского РСМ стали экспертами в трех направлениях: Максим Потаскуев в театральном, а Екатерина Федорук и Анастасия Кузовлева в вокальном и танцевальном направлениях соответственно.

26 июня состоялся конкурс «Король и Королева Выпускного» в рамках БЕZOOMНОГО ВЫПУСКНОГО от Министерства образования и науки Пермского края. В состав жюри вошел председатель Пермского РСМ Максим Потаскуев.

27 июня, в День молодежи, состоялось открытие фестиваля «GO Парк», городок которого расположился в сквере имени Гоголя. Члены руководящего состава Пермского РСМ Николай Голубев и Максим Глебов приняли участие в игре «Сто к одному». Капитанами команд выступили заместитель председатель Правительства Пермского края Алексей Черников и депутат Пермского городской думы Василий Кузнецов.

Ещё одной приятной новостью недели стало назначение Максима Потаскуева наставником Общественного представительства ЦК РСМ в Чувашии с целью последующего открытия в республике региональной организации.

Вот такой была последняя неделя июня. Уверены, что новая неделя будет не менее насыщенной.

Вступай в РСМ!