Пермская региональная организация «РСМ»
11 марта 2021
«Пока все дома»: три теплых слова
С 1 по 8 марта в Москве пермская театральная компания «немхат» представила свой спектакль «Пока все дома». Выступления прошли в рамках внеконкурсной программы «Маска Плюс» фестиваля «Золотая Маска». Всего в программе приняли участие 12 лучших неординарных спектаклей со всей страны.

«Маска Плюс» – это своего рода офф-программа национального театрального фестиваля и премии «Золотая Маска». Она собирает в свою афишу современные спектакли, которые не вошли в основной конкурс, но фиксируют важные тенденции, еще не ставшие мейнстримом и при этом все больше заявляющие о себе в театральном процессе.

Пермяки представили партиципаторный спектакль «Пока все дома». Его режиссёром выступил концептмейкер, основатель и руководитель театральной компании «немхат», а также режиссер региональной программы Пермского края на Российской Студенческой Весне – 2019 Александр Шумилин. Продюсер спектакля – председатель Пермского РСМ Максим Потаскуев.

«Ни в одном спектакле нет такой концентрации любви, как в «Пока все дома». «Пока все дома» – время, когда 16 незнакомых человек попробуют научиться любить и доверять друг другу за 3 часа. «Пока все дома» – это любовь», — отметил режиссёр спектакля Александр Шумилин.

«Пока все дома» — спектакль, где зрители участвуют в шоу наряду с актёрами и действительно являются соавторами. По сюжету восемь зрителей «Пока все дома» являются «гостями» на вечеринке, где их встречают восемь «хозяев» — студенты из непрофильных вузов Прикамья, актеры студии «немхат». Все садятся за общий стол, «хозяева» предлагают заранее приготовленное своими руками любимое угощение, показывают семейные фото, рассказывают истории из жизни, делятся сокровенным. Срабатывает «эффект попутчика», и «гости» тоже начинают делиться личными историями и мыслями. Спектакль «Пока все дома» целиком зависит от того, насколько интенсивным будет этот контакт. Именно поэтому у него нет строгих временных рамок: перфоманс может идти как два, так и три часа.

«Мне кажется, каждый спектакль «Пока все дома» оставлял лично для меня своё неповторимое впечатление, ведь исход спектакля зависит в разных долях, как от «хозяев», так и от «гостей», а «гости» к нам приходили абсолютно разные. Но все показы объединяет одно — дружеская атмосфера, тепло и любовь», — поделилась эмоциями актриса спектакля и лауреат I степени в номинации «Художественное слово» театрального направления Российской Студенческой Весны – 2019 Евгения Елисеева.

Еще одна интересная особенность спектакля – роль режиссера. Он скрывается в соседнем помещении и аккуратно направляет разговор, подкидывая темы через общий чат, в котором зарегистрированы и «гости», и «хозяева».

«Очень важно, что студенческий театр, который вырос на Российской Студенческой Весне, вышел на такой высокий уровень. Попасть во внеконкурсную программу «Золотой Маски» — это очень много значит для любого творческого объединения, в том числе и нашего. Я рад и горжусь тем, что участники Студвесны выходят за рамки фестиваля. Сегодня они продвигают и популяризируют идею, что студенты занимаются не просто какой-то самодеятельностью, а профессиональным творчеством, которое может быть высоко оценено экспертами», — подчеркнул продюсер спектакля Максим Потаскуев.

Театральная компания «немхат» не стоит на месте и уже сейчас развивается дальше: 10 и 11 апреля творческое объединение во второй раз покажет в спорткомплексе «Олимпия» свой новый спектакль-дыхание «Пермское море».
Вступай в РСМ!